Как выбрать мотор для троллинга

Опубликовано <77berimor > 28 апреля 2017
Оценка: 5 (3 votes)
Как выбрать мотор для троллинга

Любой рыбак когда-нибудь, да и задумывался о лодке.

Но вот лодка куплена, спущена на воду и появляется новая мечта – мотор!

Но, покупая мотор, задумайтесь, для каких целей вы его приобретаете!

Как выбрать мотор для троллинга

ТРОЛЛИНГ – популярный сегодня способ ловли.

МОТОР ДЛЯ ТРОЛЛИНГА

Что такое троллинговый мотор? Такой мотор очень упрощает ловлю в одиночку. Дает возможность освоить большие пространства, от шума мотора мелкая рыба разбегается и становится добычей хищника. Ведь особенность троллинга – ловить хищников!

Троллинговый мотор решает 2 задачи:

1. Обеспечивается оптимальная скорость (для троллинга от 2 до 5 км/час).

2. Обеспечивается легкое вхождение в глиссер.

ВИДЫ ЛОДОЧНЫХ МОТОРОВ

На сегодняшний день применяют двигатели двух типов:

1. Электромоторы. Сейчас такие моторы набирают популярность среди рыболовов. Они компактны, бесшумны, просты и дешевы. Такие моторы для троллинга идеально подходят. Из недостатков: малая мощность (до 5 л.с). Обычно электромоторами пользуются в спокойных местах, без сильного течения (от которого мотор быстро разряжается).

2. Бензиновые (ДВС). В отличии от электрических двигателей у бензиновых намного выше дальность хода. Но цена уже гораздо выше. К тому же они достаточно тяжелы.

троллинговый мотор
троллинговый мотор

Бензиновые двигатели делятся на два вида:

1. Двухтактные. Они прекрасно подойдут для вашей легкой лодки. Они экономичны, работают на бензине разного качества. Они по конструкции примитивны и недороги в эксплуатации.

2. Четырехтактные. Они намного мощнее и больше, чем двухтактные. Они практически безшумны, экономичны, безшумны и имеют плавный ход, что немаловажно для троллинга. Из недостатков: высокая цена, дорогое техобслуживание, высокие требования к качеству бензина и масла.

КАК ВЫБРАТЬ

При покупке лодочного мотора обратите внимание на параметры и характеристики.

• Мощность. Данный параметр указывает, с какой скоростью, и какую лодку мотор может тянуть. Для электромоторов понятия мощность нет, а есть понятие ТЯГА.

• Тип мотора. Это может быть и двухтактный, и четырехкратный, и электромотор.

• Система управления двигателем. Обязательно обращайте внимание на эту систему управления. Управление может быть румпельное с рукояткой на двигателе. Существуют варианты дистанционного управления, характерные для более длинных лодок.

• Габариты мотора. Вес мотора, его размер влияют на центровку лодки. Правильно отцентрованная лодка имеет большую скорость.

• Длина дейдвуда. Это расстояние от винта до мотора. Дейдвуд должен быть ни коротким и не длинным. Он не должен вызывать проблемы в движении.

Комментировать

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.