Как работать с CDC перьями

Опубликовано <77berimor > 27 апреля 2016
Оценка: 5 (2 votes)
Как работать с CDC перьями

Самое первое правило работы с CDC, так это работа чистыми руками. Это правило относится к общепринятым. 

Из отдельных бородок CDC можно делать даббинговую нить. Прекрасным инструментом для изготовления даббинговой нити из пера CDC является MAGIC TOOL. С помощью этого же инструмента можно изготавливать комбинированные нити, добавив к ним перья, люрекс или любые другие материалы. 

Можно делать из верхушек и из отдельных бородок CDC крылышки сухих мушек, которые ориентированы к загибу крючка. Очень аккуратно смотрятся крылышки, сделанные из отдельных бородок CDC. Но в случае с крупными мухами лучше оставить немного вершинок ости – в противном случае мушка очень быстро растреплется.

Как работать с CDC перьями

О ножницах

Если нужно подравнять бородки, которые торчат из мушки, то будьте очень аккуратны. Бородки выстригайте либо по отдельности, либо просто выщипывайте (триммингуйте) их до необходимой длины специальным пинцетом с острым концом. 

Чтобы получить красивое коническое тело, можно скрутить пару перьев CDC второго типа, намотав их на пенку подложку, заранее смонтированное на цевье крючка. 

Я люблю скручивать перья большим и указательным пальцем, предварительно выровняв и положив их друг на друга (так проще и удобнее). 

Как скручивать

Скручивать нужно от основания по направлению к вершинке пера. Как получилась «веревка», нужно зафиксировать ее на крючке за тонкий конец, а затем намотать по направлению к колечку вашего крючка виток к витку. 

Как делать ножки – ершики из CDC

Их я делаю несколькими способами.

  • 1 способ, «древний» - прямая намотка пера, закрепленного за основание или его вершинку.
  • 2 способ – намотка из отдельных бородок, которые предварительно сформированы в даббинговую нить. Во втором случае ножки получатся более натуральными, густыми и аккуратными.

Из перьев CDC выходят отличные даббинги. Они покупаются, либо изготавливаются самостоятельно. Так же хороши даббинги, смешанные из различных CDC разных цветов. Перья CDC можно смешивать с натуральными материалами, а так же с синтетическими. 

Изготавливая мушки из CDC, всегда экспериментируйте с цветами, ведь однотонные мушки будут смотреться скучно. К примеру, не лишними будут добавки к однотонным крылышкам, несколько «дикой» раскраски волокон. 

Надеюсь, что статья будет вам полезной. Удачи вам на ваших рыбалках!!!

Комментировать

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.